Какое наказание ожидает за занятие розничной торговлей без регистрации?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено для гражданина, который занимается розничной торговлей, будучи незарегистрированным в качестве ИП и не зарегистрировавшим ООО? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

На данный момент любая торговля без регистрации ИП находится под запретом. Кроме того, каждый бизнесмен должен знать, что если он в 2018 г. попадёт в поле зрения органов правопорядка, то помимо административной ответственности за торговлю без регистрации его ждёт уголовное наказание по УК РФ (в частности, при сочетании незаконной торговли с продажей немаркированной товарной продукции). Как правило, к административной ответственности привлекают уличных продавцов или иных лиц, которые ведут нелегальную торговую деятельность.Согласно ст. 14 КоАП РФ, за нелегальную торговлю ИП назначают следующие штрафы:500–2 000 р. — за занятие бизнесом без регистрации (в частности, за нелегальную уличную торговлю);