Возмещение неустойки от застройщика-банкрота

Здравствуйте.

Я являюсь участником долевого строительства. На сегодняшний день стройка на объекте остановлена, и идет процедура банкротства застройщика. Есть вероятность того, что объект будет достраивать другой застройщик.

Имею ли я право на получение неустойки по своему договору ДДУ? Когда это право наступает? И как в итоге получить эту неустойку?

, Галина Ярославовна Хохолик, г. Москва
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на получение неустойки по своему договору ДДУ?

Да Вы имеете право на неустойку.

Когда это право наступает?

Право наступает с даты начала просрочки до даты введения в отношении Застройщика соответствующей процедуры банкротства.

И как в итоге получить эту неустойку?

Нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов в части взыскания неустойки. (Однако исходя из практики шансы что-либо получить крайне маленькие).

Галина Ярославовна  Хохолик
Галина Ярославовна Хохолик
Клиент, г. Москва
Кому подавать подавать это заявление и когда? Сейчас только полали в суд на признагие застройщика банкротом.