Могут ли у меня забрать купленную квартиру, если на нее оспорят дарение от 2011 года?

Добрый день.

Я купил квартиру полгода назад у собственника. Квартира им была получена в результате договора дарения (в 2011 году). Все было отлично, но он позвонил и сказал, что близкий родственник подал на него в суд чтобы оспорить этот дар. Я узнал, что оспаривает не сам даритель (он уже умер), а его близкий родственник, которому квартира должна была отойти по завещанию. Как говорит продавец, родственник пытается доказать что даритель не понимал своих действий, пытается что-то придумать в большей части. Могут ли у меня забрать квартиру, если он оспорит ту сделку? Могу я как-то обезопасить себя в этой ситуации? Квартиры лишаться, я совершенно не хочу, и расторгать сделку купли-продажи тоже. Да и продавец уже деньги потратил, не работает, то есть ничего не вернет мне.

, Петр Семенович, г. Москва
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Петр Семенович! Вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому квартиру отстоять можно. Однако как всегда везде есть нюансы. Сейчас оспаривают только договор дарения или договор купли-продажи тоже?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза и ее заключение будет самым важным доказательством.  Как он подаст иск в суд, сразу обратитесь к юристу вам составят возражения в суд.