Взыскание переплаты пенсии с работающих пенсионеров

Здравствуйте, организация не подала вовремя данные по работающим пенсионерам, пенсия сотрудникам пришла больше, как неработающим. В организации сказали, то Пенсионный фонд будет взыскивать переплату с пенсионеров. Законно ли это, если вины сотрудников-пенсионеров в этом нет?

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

ДА,  пенсионный фонд может взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.