Покупатель требует возврат денег в полном объёме за выполненную по индивидуальному макету вывеску

Покупатель совершил покупку такого изделия ,как вывеска,которое исполняется в соотвествии индивидуально подготовленного макета .

В последствии,спустя 8 дней,покупатель желает вернуть внесённую стоимость за товар,аргументируя неудовлетворительностью сосстояния изделия.

Магазин,является онлайн платформой в соц сети,актов и договоров о продаже не было составлено.

, Kate, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Правительством были утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом, в них записано:

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Так что формальное право требовать возврата денег, если товар некачественный, у покупателя есть.