Правомерно ли не выплачивают аванс, если не отработал полный месяц?

Здравствуйте,мой муж устроился на работу 8 июня,аванс ему не выплатили,сказали,что не положено,так как он отработал не полный месяц. Правомерно ли это?

  • IMG_20180706_184650
    .jpg
, Екатерина, ст-ца. Камышеватская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под

аванс ему не выплатили

Екатерина

выплатили меньше зарплаты за месяц, чем он отработал, или не сделали выплаты в тот день, когда всем работникам выплачивают заработную плату за первую половину месяца (аванс)?

Если первое, то надо взыскивать недоплаченную сумму.

Если второе, то можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда на нарушение работодателем положений ст. 136 ТК РФ, в которой указано, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).