Не отдают деньги и не меняют неподошедший товар

Здравствуйте. 18.06.2018Г куплены два комплекта домашних супругу, при этом договорилась с продавцом, что если товар не подойдет мужу, она вернет деньги либо обменяет его, но увы она отказала,утверждая что не говорила этого. Просили написать заявление, но оказалось на фамилию своего конкурента. Через 10 дней отказали, при этом говорили что повторно, но мне никто не звонил,забрали товар и чек, сегодня 6.07,и вещи и чек у них так и лежат, товар не подошел ни по размеру, ни по качеству, вместо заявленной Польши, оказался Китай с изнаночй стороны, отдала 5105

Уточнение от клиента

товар относится к домашнему белью, шорты и футболки. Я покупала из в салоне нижнего белья, и они сылаются, что это не возвращаеся

, Анна, г. Братск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возврату и обмену подлежат только товары, имеющие недостатки, не оговорённые продавцом. Более того, согласно Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 швейные и трикотажные изделия, не имеющие недостатков, возврату и обмену не подлежат.

Исходя из сказанного, возвратить или обменять можно только при добровольном согласии продавца. Принудить невозможно.