Какие документы нужно проверить при покупке участка?

Здравствуйте! Хотим купить участок. Продавец сказал что участок был получен по завещанию на несколько человек , но после все написали отказ и оформил его в собственность один человек. Так же участок не имеет огороженных границ ,тоесть мы не можем понять не залез ли сосед на этот участок . Как нам действовать?

, Артём, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

При покупки участка надо в первую очередь попросить у Продавца кадастровый паспорт на участок и план его межевания. На этом плане должны быть геометрически указаны границы участка. Так Вы сможете установить его фактические границы. Если такого плана нет, то Вы просто не сможете совершить сделку купли-продажи в Росрреестре. Без этих документов у Вас сделка не пройдёт.

Артём
Клиент, г. Москва

Как выглядит полный пакет документов для совершения сделки?

— Паспорта всех участников соглашения, либо свидетельства о рождении, если в сделке участвуют дети.

— Согласие родителей и органов опеки, если данным соглашением затрагиваются интересы несовершеннолетних детей.

-Доверенность, заверенная нотариально, если интересы участника представляет его доверенное лицо.

-Заключенный договор в трех экземплярах, один из которых останется в регистрирующих органах, а остальные бланки будут выданы участникам сделки. Акт передачи земли, если он предусмотрен самим договором. В большинстве случаев он может потребоваться в дальнейшем. Но этот документ не входит в число обязательных.

— Кадастровый паспорт на участок, это обязательный документ, содержащий в себе основные сведения о земельном участке. При наличии строения на участке нужно иметь кадастровый паспорт на дом. При этом покупающей стороне важно обращать внимание на соблюдение основных правил градостроения и пожарной безопасности при постройке строения.

-Выписка из ЕГРН, подтверждающая фактические права на данный участок, а также наложенные обременения при их наличии.

- Выписка из домовой книги, если продажа участка осуществляется вместе с жилым домом.

— Первичные правоустанавливающие документы, на основании которых продавец получил право собственности на продаваемый земельный объект. Здесь могут быть предоставлено свидетельство о наследстве, договора дарения, купли-продажи и прочее.

— Справки и квитанции, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате за коммунальные услуги и прочие обязательные платежи.

— Согласие супруга, заверенное нотариально, если земельный участок приобретался в браке и находится в общедолевой собственности. Квитанция об уплате пошлины, ее должен предоставить покупатель.

— Заявление от покупателя с просьбой зарегистрировать данную сделку.