Нужно ли оплачивать стоимость деталей при гарантийном ремонте после ремонта и повторения поломки?

Отдали телевизор в ремонт(гарантия от магазина кончилась).

Отремонтировали и дали гарантию 2 месяца.

Спустя примерно месяц, проблема повторилась. Вернули отремонтировать по гарантии, когда пришли за телевизором нам сказали что должны ещё за деталь. Имеют ли право за ремонт по гарантии, по той же проблемы просить деньги? И имеют ли право не отдавать телевизор? Пожалуйста, если можно краткий ответ с отсылкой на закон

, Дмитрийв, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли право за ремонт по гарантии, по той же проблемы просить деньги?

Дмитрийв

нет конечно. Если они взялись устранить выявить и устранить недостаток, то должны были устранить его в полном объёме.

И имеют ли право не отдавать телевизор?

Дмитрийв

нет. телевизор как был Вашим имуществом, так и остался

Пожалуйста, если можно краткий ответ с отсылкой на закон

Дмитрийв

Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.