Как быть с медкомиссией за счет работодателя?

Добрый вечер!

Я нашел работу поваром, пришел на собеседование. Мы разговаривали с шефом, он ничего о работе не рассказал, просто задал несколько вопросов и написал направление на медкомиссию. Я прошел медкомиссию за счет работодателя, и ждал дня обучения для санитарной книжки. Сегодня шеф звонил мне и грубо начал разговаривать, сказав что моя медицинская карта у него и спросил где я, почему не выхожу на работу. Когда я сказал что жду санкнижку и у меня нет спецодежды, он начал кричать что санкнижка это мое дело, "иди купи спецодежду и выходи на работу сегодня." После этого я не хочу туда идти или даже разговаривать с ним. Мой вопрос такой: есть ли какое то нарушение с моей стороны если я не устроюсь на данную работу после прохождения медкомиссии за счет компании?

Заранее спасибо за ответ.

, Джемиль, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джемиль. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

-приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

— обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

— организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров;

— недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

На основании изложенного работодатель не имеет право допускать Вас к работе без санитарной книжки, также обязан за свой счет предоставить спецодежду. На предприятии обязательно должен быть специалист по охране труда, обратитесь к нему за помощью в решении данной проблемы.

Джемиль
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за полезную информацию. А если я найду работу в другом месте, имеет ли работодатель право например подать меня в суд(так как я прошел медкомиссию за их счет и передумал устраиваться на работу)?

На работодателе лежит обязанность по проведению предварительных медосмотров и созданию условий по охране труда. Законодательством не предусмотрена обязанность работника по компенсации таких затрат.