Невыполнение условий договора на подключение к электрическим сетям

МОЭСК постоянно переносит сроки подключения меня к электросетям путем продления договора. каждые 3 месяца переносят сроки подключения, т.к. не успевают. ждем уже второй год. как можно на них подействовать?

, елена, г. Ступино
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. В случае если просрочка возникла по вине сетевой организации вы вправе потребовать от нее уплаты нестойки.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

… в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки), при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки;

МОЭСК постоянно переносит сроки подключения меня к электросетям путем продления договора.

В одностороннем порядке они продлять договор не могут, тольк если вы подпишите доп.соглашение. Не подписывайте, пишите претензию, заявляйте неустойку за нарушение сроков техн.присоединения.