Можно ли не менять фото в украинском паспорте в 25 лет, если имеется ВНЖ в России?

Имеется ВНЖ,возраст 24 года,нужно в 25 лет по идее менять фото на Украине. Через 5 лет хочу подать на гр. РФ,можно ли не менять фото в Укр паспорте?Если не будет фото,будет ли это проблемой для получения гражданства РФ?

, Владислав, г. Курск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Если не будет фото, паспорт будет считаться недействительным, а без паспорта как официального документа, удостоверяющего личность, получить российское гражданство будет невозможно. Поэтому придётся вклеивать фото в паспорт в порядке, установленном для граждан Украины, на территории Украины, поскольку в посольстве это сделать невозможно.

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:
— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);
— Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;
— Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;
ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

Владислав
Клиент, г. Курск

А если сейчас в посолстве сделать загран паспорт, это поможет? Он ведь по сути действует 10 лет

Для получения гражданства необходимо наличие действительного внутреннего паспорта.