Взыскание задолженности в СНТ, если в членство ответчик не вступал и договор не заключал

В 2008 году мною был приобретен земельный участок, находящийся на территории ТСН в МО. В члены СНТ я не вступал, договор на использования общего имущества не заключал. Имуществом СНТ не пользовался, на участок не приезжал.

СНТ в суде первой инстанции требует оплаты за три года по

1) Членским взносам

2) Целевым взносам

3) Пени согласно Уставу ТСН

Каковы шансы на успешность иска ТСН против меня в суде по этому вопросу по каждой из сумм.

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Виктор!

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключённых с таким объединением в письменной форме в порядке, определённом общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы для садоводов, не являющихся членами СНТ, должен быть установлен решением общего собрания. Кроме того, о дате проведения такого собрания Вы должны быть извещены. Отсюда вывод: требуйте такое решение, если договор с Вами не заключался.

В состав платежей, которые Вам надлежит выплачивать, членские взносы, безусловно, не входят.

Согласно п.2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) — расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

То есть, платить Вы должны, но должны платить понесённые обществом расходы (подтверждённые), а не какие-либо взносы. Поскольку Вы не члены общества, действие Устава, а, соответственно, и предусмотренные Уставом платежи, на Вас не распространяется.