Входят ли наружные откосы окна в ремонтные работы?

У нас идет плановый ремонт фасада

Штукатурят раствором стены, попросили рабочих заштукатурить наружнии откосы окна, сказали что это не входит в из работу и нужно платить отдельно тысячу рублей, обратились в жкх, техник ответила что откосы не входят в ремонтные работы

Насколько правомерны их действия? И входят ли наружнии откосы окна в ремонтные работы за которые мы оплачиваем по счетам?

, Костя, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Прежде всего следует отметить, что выполнение конкретных ремонтных работ на Вашем доме предусмотрено договором, заключённым организацией ЖКХ со строительной компанией. В зависимости от того как сформулирован предмет данного договора и определяются виды выполняемых работ. Допускаю, что при определении объёмов работ стороны исключили оштукатуривание наружных откосов окон из обязательных для подрядчика работ. Надо знать точную формулировку договора. Если же рассуждать логически, то выполнение отделочных и ремонтных работ  на фасаде здания предполагает и ремонт наружных откосов, потом как фасад — это внешняя сторона здания, в откосы окон — неотъемлемая составляющая любого фасада.