Могу ли я самостоятельно пересечь границу с Казахстаном в 17 лет?

Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли я поехать в Казахстан самостоятельно, без доверенности и родителей в 17 лет? Просто в прошлом году я ехала из Казахстана с тётей, и мне ничего не потребовалось чтобы пересечь границу. То что она моя тётя никто не знал.

, Алима, г. Оренбург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Алима, день добрый

При наличии действительных проездных документов несовершеннолетние дети имеют право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан без сопровождения взрослых.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Алима
Клиент, г. Оренбург

то есть ничего не нужно?

Вам нужны проездные документы, ваш паспорт и согласие одного из родителей на выезд (заверенный нотариально)