Ответственность за предоставление поддельной медицинской справки на работу

Как отлечить настоящую медецинскую справку от поддельной ? И чем это грозит если ратотодатель отличит ?что не настоящая

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Работодатель может проверить справку, сделав запрос в медицинскую организацию, которая эту справку выдала.

Подпункт 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает основание для расторжения трудового договора по инициативе администрации — за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом за представление подложной мед.справки (если такая мед.справка является условием для принятия на данную должность) может быть увольнение.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ч. 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.