Какие документы потребуются для регистрации брака с гражданином Украины?

Здравствуйте.я Россиянка москвичка.хочу расписаться с гражданином Украины.какие документы требуються от будущего моего супруга в загс?

, светлана, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

При подаче заявления о заключении брака гражданин Украины должен предоставить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении (по имеющейся информации, удостоверение подписи заявителя на документе о семейном положении для граждан Украины осуществляется нотариусами Украины и уполномоченными консульскими должностными лицами на территории России).

Обращаю Ваше внимание, что документы, выданные компетентными органами Украины, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть заверена у российского нотариуса. Более подробную информацию можно получить в любом дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Согласно  ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам необходимо предъявить копии документов, удостоверяющих личность граждан, а также их перевод на русский язык;  документ, подтверждающий отсутствие иных действующих супружеских отношений; документ, подтверждающий законность пребывания украинца или гражданина иной страны на территории РФ.

ВЫ можете обратиться с заявлением о регистрации брака в любой ЗАГС по месту проживания.