Куда жаловаться, если сосед посадил высокие деревья у забора?

здравствуйте,

участок ИЖС в Новой Москве, сосед посадил высокие деревья у забора.

сколько от ствола дерева до забора должно быть расстояние ?

, Дмитрий, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

Таким образом для восстановления инсоляции вы можете обратиться в суд с иском об обязании спелить деревья.