Как происходит расторжение договора по соглашению сторон?

Добрый день. Было расторжение договора по соглашению сторон с компенсацией получается: часть оклада + отпускные + сумма бонуса при уходе.

Пришло две выплаты в день ухода: зп+отпуск и 2 выплата это бонусная сумма.

Через 1 месяц получается, мне на счет кинули еще раз бонусную сумму, после вечером позвонили и сказали вернуть, типа это техническая ошибка и ляляля. Собственно что делать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не возвращайте. Вернуть излишние деньги нужно тогда, когда произошла счётная ошибка. Техническая ошибка и счётная это не одно и тоже. Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Не надо было ляляля. Не было бы технической ошибки.

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

если Вы получили сумму, превышающую ту, что была оговорена, то ее необходимо вернуть. В противном случае ее все равно взыщут через суд, с процентами. Вы  уже не работник, поэтому нормы ТК РФ здесь не применимы. Поскольку на момент повторного перечисления денежных средств бывшему работнику трудовой договор уже был расторгнут, а связанные с его исполнением обязательства по выплате всех причитающихся работнику сумм выполнены в тот момент, когда ему их перечислили в первый раз, то и трудовые отношения между работником и работодателем к этому моменту прекратились. Есть судебная практика по таким ситуациям в пользу работодателей.