Можно ли обжаловать европротокол, если по ошибке признал свою вину?

Попал в ДТП во дворе, ехал прямо на т-образном перекрестке во дворе, на этом же самом перекрестке стояла другая машина, которая то-ли разворачивалась, то-ли сдавала назад. Когда моя водительская дверь поравнялась с этой машиной, она мне задом въехала в бок. Повреждения были не большие, решили сделать европротокол. И на эмоциях решили, что я виновный в дтп. Можно ли как-то обжаловать европротол?

В интернете пишут, что в данной ситуации виновен тот, кто ехал задом.На месте была камера, но сотрудников ДПС мы не вызвали.

, Максим, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Максим!

Можно ли обжаловать Европротокол, если по ошибке признал свою вину?

То что в народе называют «Европротокол» — это по сути бланк «Извещение о дорожно-транспортном происшествии», в котором участники ДТП фиксируют происходящее. И каждый излагает свое видение ситуации.

Разумеется, что обжаловать собственноручное описание событий НИГДЕ и НИКАК не возможно, даже если вы это сделали ошибочно!

Последствия от признания своей вины в «Европротоколе» не очень существенные. Просто повысится размер платы по ОСГО на следующий раз. И для чего Вам обжаловать «Европротокол»?

Потерпевший обратится в свою страховую, Вы в свою. И на этом история закончится.

А Вот если Вы не сообщите в свою страховую контору о ДТП и не предоставите Бланк, вот тогда будут последствия!