Поездка за границу после истечения условного срока наказания

Здравствуйте

Меня завут Никита,осужден год назад по статье 161 ч2 на 1 год условного срока.

По окончанию срока могу ли я уехать за границу?(загран паспорт имеется,заставили сдать до окончания )

, Никита, г. Саранск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Ограничения на выезд за границу действуют на период наличия не снятой или не погашенной судимости. При условном сроке судимость погашается с окончанием условного срока. Если Ваше поведение было примерным, истекла половина испытательного срока, ущерб, причиненный протерпевшему, погашен, имеется возможность досрочной отмены условного осуждения через суд. Обычно это происходит по результатам рассмотрения судом представления УИИ, но не исключается право условно осужденного самому обратиться в суд с подобным ходатайством.