Как привлечь соучредителей организации к субсидиарной ответственности для погашения долгов по ИЛ?

Есть исполнительные листы к данной компании на выплату задолженности по зарплате. Приставы ничего взыскать не могут.

Организация с уставным капиталом в 10 тыс рублей. Имущества нет.Банкроства не объявляла еще. Директор по словам приставов имеет единственное жилье, другого имущества

не имеет. Также директор трудоустроен в около 10 фирм на руководящих должностях (https://zachestnyibiznes.ru/fl/440101323371). Учредители данной компании скорее всего имеют достаточное имущество в виде административных и произвосдтвенных зданий.

Нужно привлечь соучредителей субсидиарной ответственности, для погашения заолженности их активами

Долги по зарплате работников в количестве около 30 человек составляют около 3 млн рублей.

Заведено на директора уголовное дело по факту невыплаты заработной платы более 3 месяцев.

, Андрей, г. Краснодар
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Субсидиарная ответственность по долгам участников ООО и физ. лиц

Субсидиарная ответственность представляет собой право на взыскание неполученного или полученного в неполном размере долга с другого субъекта конкретных правоотношений, в случае, когда первый должник не может самостоятельно произвести расчеты с кредитором.
В контексте ООО, субсидиарная ответственность выступает в качестве дополнительной ответственности, которая переходит на партнеров, если ответчик не способен удовлетворить заявленные требования из собственных резервов.

Особенности категории:

размер доли, внесенной в уставный капитал ООО не сказывается на степени субсидиарной ответственности, все соучредители несут одинаковую ответственность по долгам организации;
наступает тогда, когда имущество ООО не может покрыть долговые обязательства и опосредуется путем истребования средств у учредителей и других обязанных лиц;
если у одного из соучредителей отсутствуют средства для погашения долга по принципу субсидиарной ответственности, то часть, приходящаяся на указанное лицо, будет поделена в равной пропорции между остальными ответственными субъектами;
для применения субсидиарной ответственности, в обязательном порядке, должна быть доказана вина ответственных лиц;
непременным условием привлечения субсидиарных ответчиков является начало процедуры банкротства.

Когда участники несут субсидиарную ответственность

Субсидиарная ответственность наступает, в случае:

Банкротства ООО: по вине лиц, уполномоченных давать распоряжения и влиять на деятельность компании (к ответственности привлекаются лица, наделенные правом давать распоряжения, которые являются обязательными к исполнению);
при несвоевременной подаче руководителем организации заявления о банкротстве;
в случае недостатка имущества должника по исполнению финансовых обязательств (к ответственности привлекаются лица, осуществляющие контроль за деятельностью должника в период процедуры банкротства);
при искажении, некорректности, отсутствии необходимых сведений в бухгалтерских документах и отчетностях должника по его обязательствам и объему имущества, выявленных в период введения процедуры наблюдения или вынесения решения о признании субъекта банкротом (ответственность возлагается на руководителя организации-должника);

Завышения стоимости имущества должника и невнесения вкладов (при соблюдении следующих условий): выявлен факт недостачи имущества должника;
если оплата долей уставного капитала производилась в не денежном эквиваленте;
размер ответственности ограничен суммой, приходящейся на разницу в завышении стоимости от реальных показателей;
срок давности по привлечению к ответственности за завышение стоимости составляет 3 года;
к ответственности будут привлечены участники общества и независимый оценщик, устанавливавший стоимость;
дополнительные вклады, увеличившие уставный капитал не были фактически внесены в течение трехлетнего периода, предшествовавшего дате заявки на указанные взносы (к ответственности будут привлечены участники ООО).

Субсидиарными ответчиками могут выступать:

директор, учредители ООО или иное лицо, наделенное полномочиями руководителя;
лица, контролирующие должника (в том числе и члены ликвидационной комиссии);
главный бухгалтер;
лица, наделенные полномочиями на совершение сделок от имени долженствующего субъекта, в том числе и те, что совершили финансовые операции в ущерб хозяйственной деятельности последнего;
лица, выступающие собственниками 50% акций или доли уставного капитала предприятия;

Условия наступления субсидиарной ответственности:

Решение арбитражного суда о признании его несостоятельным (по истечении срока на обжалование);
Установлен размер требований кредитора;
Завершены конкурсные действия по выбору управляющего и полностью реализовано имущество должника.

Отличие солидарной и субсидиарной ответственности

Под солидарной понимается множественная ответственность должников по обязательствам, при этом, кредитор может обратить взыскание долга как на нескольких ответственных лиц, так и на любого из них в индивидуальном порядке.

Отличия субсидиарной и солидарной ответственности:

Солидарная ответственность
Субсидиарная ответственность
возникает только при множественности субъектов в обязательстве
может быть множественной и индивидуальной
подразумевает неделимость предмета обязательств
наступает в случаях, когда основной должник не отреагировал на кредиторские требования или исполнил его частично
кредитору не нужно дожидаться неисполнения обязательства основным должником, первый вправе истребовать причитающееся с солидарных должников сразу
прежде чем затребовать исполнения обязательства с субсидиарного должника, кредитор обязан истребовать погашение обязательства от основного должника
кредитор правомочен предъявить долг полностью или в части только к одному из должников
субсидиарный должник обязан уведомить основного должника о предъявлении требований по исполнению обязательств со стороны кредитора, дабы, в будущем, избежать возражений при реализации регрессных требований
недополученное от одного солидарного должника может быть истребовано от другого лица (лиц), взявшего на себя указанную ответственность
возникает только при признании банкротом и требует обязательного решения суда о присвоении статуса банкрота
солидарный должник производит выплату долга по заранее оговоренным размерам
субсидиарный должник обязан оплатить как сумму основного долга, так же пеню и штрафы
пока обязательство перед кредитором не будет погашено полностью, солидарная ответственность не будет снята с должников

Общие черты:

возникает на законных основаниях или по условиям соглашения;
являются разновидностями гражданско-правовой ответственности;
могут возникать при множественности лиц в обязательстве;

Субсидиарная ответственность при банкротстве

При банкротстве по инициативе должника

Практика показывает, что, в некоторых случаях должнику выгодно подать заявление о несостоятельности в отношении самого себя. Плюсами указанного мероприятия выступают:

самостоятельный выбор арбитражного управляющего;
блокирование требований кредиторов;
возможность продолжать деятельность до проведения ликвидационных мероприятий.
Для привлечения к субсидиарной ответственности при несостоятельности, инициированной должником, необходимо наличие следующих обстоятельств:

должник не способен более удовлетворять кредиторские требования;
должник не способен осуществлять дальнейшую хозяйственную деятельность, ввиду наложения взыскания на его активы;
превышение кредиторской задолженности над активами субъекта;
долженствующий субъект имеет признаки неплатежеспособности;
будут доказаны обстоятельства, побуждающие к возникновению субсидиарной ответственности;
Соответствующее заявление должно быть подано должников не позднее 1 месяца с даты возникновения обстоятельств, свидетельствующих о банкротстве.

По инициативе кредиторов

Подать заявление об инициировании в отношении должника процедуры банкротства вправе только кредитор по денежным обязательствам (указанной возможности лишены кредиторы, недополучившие товар или основывающие требование по невыполненным должником услугам).

Под денежным обязательством понимаются:

неоплата товаров, услуг, работ;
суммы, приходящиеся на отношения по займу;
долги по обязательствам вследствие нанесения вреда имуществу кредитора или совершения в отношении него противоправных действий.
Кредитор, инициирующий банкротство должен соблюсти следующие требования:

с момента возникновения правомочия на подачу заявления прошло не менее 3 месяцев;
за должником числятся долговые обязательства, превышающие сумму в 300000 рублей;
арбитражным судом было вынесено положительное решение, подтверждающее и отражающее задолженность перед кредитором.
Кредитор вправе заявлять о привлечении субсидиарного ответчика только если его требования отражены в соответствующем реестре.

По инициативе ФНС

ФНС наделена особым правом на инициирование банкротства – без предварительного решения суда.

Особенности:

может оформить решение о взыскании долга;
при невыполнении требований по ранее предъявленному решению в течение 30 дней – инспекция подает исковое заявление;
иск в суд будет подан только при наличии имущества у должника (после проведения соответствующих запросов или розыска имущества);
требование о привлечении субсидиарного ответчика всегда подкреплено доказательственной базой, собранной ФНС до подачи иска в суд.

В чем отличие субсидиарной ответственности при банкротстве юридического и физического лиц

Закон не выделяет кардинальных отличий в субсидиарной ответственности при банкротстве субъекта, имеющего статус физического или юридического лица.

Стоит заметить, что:

долги субсидиарного ответчика, исполняющего обязательства юридического лица могут быть намного больше, чем от физического;
круг субсидиарных ответчиков юридического лица значительно шире, так как ими могут быть признаны любые лица, виновные в обстоятельствах, побудивших банкротство (субсидиарным ответчиком может быть назначено лицо, исполняющее руководящую функцию);
субсидиарная ответственность при банкротстве физического лица, чаще всего, опосредована кредитными договорами и ответчик выступает под статусом поручителя;
субсидиарный ответчик (поручитель) может быть освобожден от бремени, если сам объявит себя банкротом.
Вне зависимости от того, физическим или юридическим лицом является должник – лица, причастные к доведению его до положения банкрота могут быть назначены субсидиарными ответчиками.

Как происходит привлечение к субсидиарной ответственности: порядок действий

Инициирование процедуры банкротства (добровольно или принудительно);
Расследование дела о банкротстве арбитражным управляющим;
Признание долженствующего субъекта несостоятельным (решение суда);
Выявление факта недостаточности имущества для покрытия долговых обязательств;
Определение круга субсидиарных ответчиков;
Подача иска арбитражным управляющим о привлечении субсидиарных ответчиков;
В случае, если арбитражный управляющий не может выявить оснований для возникновения субсидиарной ответственности, кредитор правомочен заявить ходатайство о привлечении к делу эксперта, положительное решение которого дает основание для обжалования решений арбитражного управляющего и подачу отдельного иска на предмет субсидиарной ответственности;
Принятие арбитражным судом мотивированного решения о привлечении к субсидиарной ответственности.

Судебная практика

Судебная практика по спорам, опосредующим привлечение к субсидиарной ответственности свидетельствует о том, что мероприятия по банкротству должника и требование об удовлетворении долговых обязательств за счет средств лиц, обязанных к субсидиарной ответственности, не всегда оправдывают надежды кредитора.

Указанные обстоятельства опираются на то, что у кредитора отсутствует доказательственная база причинно-следственных связей между действиями руководящего состава компании должника и последствиями их решений, которые бы указывали на некорректное распоряжение активами ООО.

Кредитор не имеет доступа к информации о финансовых операциях должника, которые становятся известны лишь арбитражному управляющему в период процедуры банкротства. Именно он правомочен давать правовую оценку действиям должника и оправданности понесенных им рисков.

Практика такова, что, в некоторых случаях, арбитражный управляющий склонен считать действия должника целесообразными. Тогда полностью исключается субсидиарная ответственность учредителей и участников ООО, а требования будут удовлетворены в той части, которая может быть покрыта имеющимся на балансе организации имуществом.

Заключение

Субсидиарная ответственность может быть опосредована только в рамках процедуры несостоятельности, при наличии соответствующего акта арбитражного судопроизводства. Субсидиарные ответчики несут бремя основного должника только при отсутствии или недостаточности имущества второго для удовлетворения обязательств перед кредитором, наличия вины в сложившихся обстоятельствах и особого правового статуса, который обязывает к указанной ответственности.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Андрей, день добрый

привлечь учредителя (соучредителя) к субсидиарной ответственности по долгам компании возможно только в рамках банкротства компании.

Заявление о банкротстве, а точнее о признании должника банкротом, в арбитражный суд может подать (п. 1 ст. 7 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ):работник, в том числе бывший, который не получил от своего работодателя в полном объеме оплату труда или выходные пособия.

Дело о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения компании-должника

После признания компании банкротом, вы можете подавать заявление в Арбитраж на привлечение соучредителей по уплате не погашенной задолженности по заработной плате.