Законна ли данная оплата за газовое оборудование?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, законно ли это: Каждый год плачу за обслуживание газового оборудования внутри дома, а ещё заставляют платить за газовое оборудование в не дома То газопроводов, То Вдго, Адо газопроводов. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Продолжительное время природный газ используется в качестве топлива для обогрева домов россиян. Тот факт, что газ – довольно дешевый и выгодный тепловой ресурс, известен всем. При этом многие граждане забывают, что использование «голубого топлива» требует особого внимания потребителей. Неправильная эксплуатация газового оборудования может привести к серьезным проблемам. От аварий страдает не только само оборудование или здания, иногда масштабы чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом из-под контроля человека мощного источника тепла, приводят к разрушениям и гибели людей. Именно поэтому безопасность использования газа в быту – одна из важнейших задач не только самих пользователей, но и государства в целом. Содержание Нужно ли заключать договор на ТО ВДГО по закону Перечень газового оборудования, подлежащего осмотру Какие организации обслуживают внутридомовое газовое оборудование Договор на обслуживание ВДГО Как работает соглашение сторон об обслуживании Сроки договора и периодичность проверок газовых приборов Сколько стоит обслуживание ВДГО по договору Ответственность за отсутствие документа на техобслуживание Где можно оформить договор об обслуживании внутридомового ГО Оцените статью Нужно ли заключать договор на ТО ВДГО по закону Последние статистические данные свидетельствуют о том, что аварии газового оборудования в частных и многоквартирных домах заметно участились. Хотя, как известно, лучше избежать неприятностей, чем бороться с их последствиями. С целью предотвращения аварий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования, Правительство РФ приняло специальный закон, в соответствии с которым пользователи данного вида топлива обязаны регулярно проводить проверку газового оборудования, находящегося в домах и квартирах. Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года, гражданам, использующим для обогрева своих домов и квартир природный газ, и специализированным службам необходимо согласовать условия использования ресурса и заключить соответствующие договоры. Таким образом, владельцы жилых помещений отвечают за свою собственную безопасность при использовании «голубого топлива». То есть жизнь и здоровье граждан, в данном случае, зависят от их сознательности. При этом они еще задумываются, стоит ли подписывать такое соглашение со специальными газовыми службами. Конечно, каждый человек имеет право сделать свой выбор. Но в данном случае неправильное решение приведет к тому, что газовая поставка в конкретно взятое жилье будет прекращена. Это решение газовых служб будет вполне законным. Что делать, если перетапливают в квартире? Перечень газового оборудования, подлежащего осмотру Для обеспечения газом домов и квартир используется несколько видов оборудования. Каждое из них должно проходить специальную проверку. При этом не имеет значения, где именно оно размещено – в частном доме, квартире или является общедомовой собственностью жильцов многоквартирного дома. Так как существует разделение оборудования на общедомовое и внутриквартирное, следует уточнить, что именно относится к данным группам: общедомовыми считаются стояки до кранов и приборов учета, расположенных в квартирах; приборы, установленные в квартире, являются внутриквартирными. До 2013 года газовое оборудование, имеющееся в домах и квартирах, было под контролем управляющей компании дома. Именно УК обеспечивала бесперебойную работу приборов. Заключением договоров также занималось управление, а сами владельцы квартир не имели никакого отношения к договорам с газовиками. Любое обслуживание предполагает определенную оплату. В данном случае, ее вносили жильцы домов. Необходимая сумма прописывалась в платежных документах. Разграничения в обязанностях УК и собственников жилья появились сразу после принятия соответствующего Постановления Правительства РФ №410. С этого времени: частной собственностью владельцев квартир становятся следующие приборы: газовые плиты и котлы, а также водонагреватели. Именно поэтому вся обязанность за правильное использование и ежегодную проверку данных приборов возлагается теперь на собственников жилья; управляющая компания должна заниматься только общедомовыми приборами и только на них заключать договоры с газовыми службами. Никакая другая организация кроме «Горгаза» не имеет права предоставлять гражданам услуги по обслуживанию газового оборудования. Для связи с потребителями компания имеет свою аварийно-диспетчерскую службу. Компании, которые подписали договоры с поставщиками ресурса и занимаются его распределением гражданам, так же контролируют состояние газового оборудования внутри домов и квартир. Сотрудники организации, обеспечивающие бесперебойную и качественную работу газовых приборов, должны иметь специальное образование и регулярно проходить аттестацию, что соответствует требованиям закона. Договор на обслуживание ВДГО Что собой представляет договор на обслуживание внутридомового газового оборудования? Скачать бланк договора на обслуживание газового оборудования бесплатно в формате word По своей сути, это соглашение между владельцем жилого помещения и компанией, занимающейся обслуживанием газовых приборов. Договор составляется по определенному стандарту, а также включает в себя список услуг. В документ вносится следующая информация: данные о собственнике жилья, адрес; название обслуживающей компании, реквизиты, номер счета; какие газовые приборы установлены в помещении; список услуг, предоставляемых компанией в соответствии с заключенным соглашением; дата заключения и срок действия договора; стоимость услуг, способ оплаты. Обратите внимание! Размер оплаты по договору зависит от типа газового оборудования. Оплата производится по установленному организацией прейскуранту и определяется в зависимости от стоимости каждого прибора. Как работает соглашение сторон об обслуживании Как только между собственником и компанией заключено соглашение, в жилом помещении проводится проверка приборов и выполняется ремонт (по необходимости). Виды услуг и работ, проводимых после подписания договора: проверка на соответствие установки приборов принятым требованиям; отслеживание непроницаемости труб и соединений между частями приборов; контроль качества работы оборудования; ревизия силы тяги вентиляционных выходов; проведение инструктажа жильцов, пользующихся газовыми приборами. Обратите внимание! В сроки действия соглашения все работы по устранению утечки ресурса, а также усилению герметичности труб выполняются безвозмездно. В случае обнаружения каких-либо неисправностей, ремонт и стоимость деталей оплачивает собственник жилья. Сроки договора и периодичность проверок газовых приборов Срок действия договора не может превышать 3 года. Согласно данному документу, обслуживающая организация должна выполнять проверку оборудования один раз в году. В результате выполненной процедуры выдается соответствующий акт. Важно! Если в квартире чувствуется запах газа, это говорит о неисправности какого-то газового прибора. В данной ситуации, немедленно вызывайте специалистов обслуживающей компании. Сколько стоит обслуживание ВДГО по договору Газ продается населению по определенным ценам. При расчете розничной цены ранее принимались во внимание затраты газораспределительных компаний на ТО газового оборудования, установленного в доме. В связи с Приказом ФСТ РФ от 23.11.2004 г. 194-э/12 «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению» и на основании Информационного письма Федеральной службы по тарифам №СН-3765/9 от 23.06.2005 г., эта практика вычислений цены на газ была отменена. Сейчас в цену газа для жильцов не входит оплата услуг технического обслуживания приборов. Из этого следует, что стоимость работ или услуг по ТО не зависит от количества использованного топлива. В стране принята единая методика расчета стоимости услуг эксплуатации ВДГО. Она основывается на «Примерном прейскуранте на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем».