Правильно ли составлено ходатайство о переквалификации содеянного?

В Череповецкий районный суд

От ФИО

Дата рождения, осуждённой

городским судом, приговор от

ходотайство.

Основываясь на положениях статей 396 ч.3, 397 п.13, 398 ч.2, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации, а также исходя из положений Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №.

Приговором Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №. я была осуждена по пункту ч.1 ст. 158 на 1 год 3 месяца лишения свободы и направлена в ФКУ ИК-1 за кражу телефона с нанесением незначительного ущерба потерпевшему на сумму до 5000 рублей.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

По смыслу ст. 10 УК РФ положения Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ распространяется и на меня несмотря на то, что преступление было совершено до введения изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Это следует из ч.1 ст. ст. 10 УК РФ, где говориться, что «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».

Таким образом, руководствуясь положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ статьей 10 УК РФ, статьей 54 часть 2 Конституции РФ и статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас:

Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 1 статьи 158 УК РФ на административное правонарушение и снять с меня ФИО уголовную ответственность.

15.07.2018 Подпись_____________/ФИО

Прилагаю:

1. Копию Приговора суда от 30.07.2017

2. Копию приговора суда от

, Илья, г. Череповец
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ходатайство пришется через А во втором слоге. Работа с документами платная, если нужна помощь, довайте договоримся о стоимости, после этого можно будет оказать данную услугу.

В принципе по смыслу более — менее написано.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы были осуждены по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данная статья не изменялась  Федеральным  законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»

Указанный закон содержит следующие нормы :

7) в примечаниях к статье 158: а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»

квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба» относится к ч. 2 ст. 158 УК РФ, что не применимо в вашем случае.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №326-ФЗ) мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, а мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей влечет привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Соответственно  приговор по вашему делу может быть приведён в соответствии с изменённым законом, если ущерб не превышает 2 500 рублей.

Если ущерб выше, то данное деяние не было декриминализировано,  приговор не  подлежит приведению в соответствие с законом.