Сколько времени работодатель может держать в командировке работника?

Идет 4 месяц командировки. Когда отъезжали подписали документы о согласии на внеурочную работу и задержке в командировке сроком до 4 месяцев. Могу ли я уехать на неделю раньше?

Уточнение от клиента
Работаю электромонтажником. Деятельность относится к работе разъездного характера поэтомуслужебная поездка)
Уточнение от клиента
Работаю электромонтажником. Деятельность относится к работе разъездного характера поэтомуслужебная поездка)
, Александр Брянцев, г. Норильск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, она не может быть бессрочной, при этом максимальный срок законодательно не установлен. Если же работник вернулся из командировки по своей личной инициативе, не выполнив служебного поручения, то при наличии его вины речь идет о дисциплинарном проступке. При этом наложение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя (часть первая ст. 192 ТК РФ).