Куда можно обратиться за заведомо ложный донос?

Сосед постоянно вызывает милицию даже если ко мне поднимаются трезвые,тихие друзья. Милиция даже пыталась с ним поговорить чтобы он перестал это делать,но не приезжать они не могуг. На меня постоянно пишуться протоколы. Куда и как обратиться о заведомо ложном вызове? И что за это будет соседу? Как его оштрафуют?

, Елизавета, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Куда и как обратиться о заведомо ложном вызове? И что за это будет соседу? Как его оштрафуют?

Елизавета

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Однако привлечь к ответственности в подобных ситуациях сложно, т.к. гражданин реализует свое право на обращение в гос. органы, здесь нужно доказать именно злоупотребление правом, действие с единственной целью навредить Вам.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.