Нужно ли присутствие бывшей жены при составлении доверенности на вывоз детей в Абхазию?

Сын разведен с женой.Нужно ли ее присутствие при составлении доверенности на вывоз детей на отдых в Абхазию.Какие документы нужны.

, ольга, г. Москва
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Ольга, добрый день!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3
[О согласии на выезд ребенка за границу]

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Нотариальное согласие отца на выезд детей за рубеж оформляется в личном присутствии отца. Присутствие матери детей или самих детей не требуется. При обращении к нотариусу сыну потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей (иногда достаточно копии, уточните у нотариуса), сведения о датах поездки и стране, которую планируется посетить.

Но если дети выезжают в Абхазию в сопровождении матери — согласие отца не требуется вообще.