Как взыскать компенсацию за нанесенный ущерб после ДТП без документов?

Попал в ДТП,перевернулся 2 раза, ушиб голень, бедро и немного сотряс голову. По приезду ГАИ, второй участник признал сразу свою ВИНУ. ГАИ СКАЗАЛИ ехать оформляться на ближайший пост дпс, проблемма в том что у виновника нет страховки, у меня нет ВУ(не получал вообще) регистрации ТС и страховки, чтобы избежать уплаты штрафов договорились на месте и не оформили ДТП, после чего виновник аварии позвонил и попросил с меня расписку что я не имею претензий на вред здоровью и материального ущерба. Я сказал что вечером решим это с ним. Сам же поехал в травму, снял повреждения Ушиб голени и сделал КТ ушиб теменной области без патологии.

Вечером когда приехал виновник ДТП, я сказал ему что не могу дать расписку, поскольку мне приченен вред здоровью. Сказал если хотят договориться без заявления в суд, то пусть возместит мне 100 тыс рублей за имущество и вред здоровью. Получил отказ,. Как мне поступить в такой ситуации?

, Akmal Kad, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Как мне поступить в такой ситуации?
Akmal Kad

Добрый день

Вам нужно оформить ДТП по всем нормам Закона, если ДТП не оформят то и факта правонарушения не будет, либо сложно будет это доказать. После того как оформите ДТП тогда можно взыскать ущерб со страховой компании виновника.

Если у Вас нет ВУ то Вы будете нести ответственность по ч.1 Ст 12.7 КоАП если у Вас нет страховки то будете нести ответственность по Ст.12.37 КоАП.

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее — Закон № 40-ФЗ) регламентирует порядок выплат, осуществляемых страховой компанией потерпевшему в результате ДТП. Обязанность выплатить страховое возмещение за вред, причиненный имуществу, жизни и здоровью потерпевшему, ложится на страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность лиц в порядке ОСАГО, участвовавших в ДТП.http://dtp24.com/strahovye-spo...

Таким образом вы вправе обратиться в страховую компанию по выбору в Вашем случае в СК виновника если у Вас нет полиса.

Лимит таков:

-в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего — 500 тыс. рублей;
-в части возмещения имущественного вреда — 400 тыс. рублей.
Если сумма материального ущерба, причиненного в результате ДТП, превышает указанный лимит, то следует сразу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о взыскании имущественного ущерба с виновника аварии.

Так же Вы можете подать иск в порядке ГК РФ не обращаясь в страховую компанию, тогда придется доказывать размер причиненного ущерба как имущественного так и здоровью. В таком случае если ДТП не оформлено в полиции то будете доказывать факт ДТП. Если Вы оформляли ДТП то на мой взгляд будете привлечены к административной ответственности за отсутствие ВУ и страховки, тогда если это так нет смысла подавать гражданский иск, проще обратиться в СК виновника за возмещением ущерба.

Akmal Kad
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Свою ответственность признаю и заплачу назначенные мне штрафы. Проблема в том что у виновника.дтп тоже нет страховки

Могу я после оформления ДТП и оплаты штрафов подать иск в суд

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд. Как правило, суд рассматривает дело по существу в рамках заявленных требований и суд не «сливает» информацию в полицию.

Akmal Kad
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо большое за советы, завтра все оформлю. В травме был, снял повреждения