Можно ли открыть магазин тканей в доме под ИЖС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно в доме ( оформлен под ИЖС и земля под ИЖС) открыть магазин по продаже тканей (тюлей и штор).

, Араик, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Араик, добрый вечер.

Открыть магазин Вы не можете, т.к. магазин будет являться нарушением целевого использования земельного участка (ИЖС). Все, что Вы можете сделать — это зарегистрировать ИП и продавать ткани без организации какого-либо магазина (то есть, без  вывески, наружной рекламы и т.п.). Ну, например, зарегистрировав ИП и размещая рекламу в соц.сетях, Вы можете принимать клиентов у себя на дому и продавать им свои ткани.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов