Требование возвращения переплаты после ошибки бухгалтера при увольнении

Здравствуйте, при увольнении мне был переведён расчёт спустя 5 дней выяснилось, что мне переплатили. Бухгалтер ошиблась и количество отработанных дней мне посчитали в два раза больше, сейчас с меня требуют вернуть средства сумму причём телефон бухгалтера мне не дают узнать точную сумму переплаты. Что м

не делать?

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно ознакомится со ст. 137 ТК РФ. Я не буду ее приводить, она объемная. Если кратко, то основной момент в следующем — при отсутствии вашей вины и счетной ошибки бухгалтера вы не обязаны ничего возвращать.

Самый сложный момент в таких ситуациях определить является ошибка счетной или иной, поскольку определения в законодательстве нет.

На практике суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики

В данном случае это, скорее всего, не счетная ошибка. Поэтому требовать с работника возврата излишне выплаченной суммы не должны.

Однако лучше выясните в чем конкретно ошибка у бухгалтера была. Можно так и сослаться на статью, что если вы не выясните у бухгалтера в чем ошибка возвращать не обязаны. Но учитывайте, работодатели обычно недовольны, когда сотрудники упрямствуют в своих правах. Смотрите по ситуации как поступить.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для разрешения данного конфликта работодатель может требовать:

1) возврата сверхуплаченной заработной платы с бывшего работника в добровольном порядке;

2) возврата сверхуплаченной заработной платы с бывшего работника в судебном порядке.

Если Вы согласны вернуть сверхвыплаченную заработную плату работодателю, то следует просить у работодателя письменного обоснования и расчета заработной платы. Из Вашей ситуации видно, что работодатель не предоставляет Вам необходимую информацию об излишне уплаченной заработной плате.

В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

За работодателем закрепляется обязанность доказывания счётной ошибки в Вашем деле. Если Ваш работодатель не предоставит подробные расчеты, то Вы вправе не возвращать полученные денежные средства, так как работодатель не обосновывает свои действия.

Для разрешения трудового конфликта в судебном порядке работодателю установлен годичный срок со дня обнаружения причиненного вреда (ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ).