Как быть, если организация задерживает выплату алиментов?

Здравствуйте. Ребёнку должны были выплатить алименты ещё 15 июня, до сих пор выплат нет. Звоню в организацию ответ один задержка зарплаты и каждый раз переносят срок выплаты. Мы живём в разных городах, очень далеко. Нет возможности написать в прокуратуру где находится организация

, Галина, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Вы имеете право подать в службу судебных приставов в котором возбуждено исполнительное производство письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу о взыскании алиментов.

Обращаю Ваше внимание, что такое заявление может быть подано и в подразделение судебных приставов по Вашему месту жительства с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (если оно есть у Вас в наличии).

В случае бездействия судебного пристава исполнителя Вы имеете право обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу, либо в суд.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, добрый день!

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, работодатель должен ежемесячно удерживать денежные средства из заработной платы — по заявлению работника-плательщика. Основанием для этого служит исполнительный документ — добровольное алиментное соглашение или приказ суда. Расчет и перечисление денежных средств должно происходить строго в соответствии с исполнительным документом. Срок для проведения платежа – не более 3 дней со дня выплаты заработной платы или другой выплаты. Те же требования к работодателю предусмотрены статьей 98 ФЗ «Об исполнительном производстве».Прежде всего, следует обратиться к руководителю организации, предприятия, учреждения по месту работы плательщика — с письменным заявлением о выплате задолженности, написанным в свободной форме.Если обращение непосредственно к работодателю не возымеет действия, стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю. Именно на должностных лиц ФССП законом возложены обязанности по принудительному выполнению решений суда.