Как разрешить вопрос о размещении фото на сайтах?

У меня свой сайт, мне постоянно пишут конкуренты чтобы я удалил их фото со своего сайта, фото эти я нашел в интернете в свободном доступе, никаких подписей там не было что фото принадлежат именно им, можно ли мне использовать эти фотографии по закону ? На фотографиях нет изображения самих конкурентов и их лиц или их родствеников, там есть лица их клиентов, но сами клиенты не просят удалять и даже не знают об этом что их выложили

, Максим Кудряшов, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Интернет не является местом свободного доступа. На этот счет можете ознакомиться с пунктом 13 Обзора судебной практики ВС РФ от 23.09.2015 года. Фотографии являются объектом авторского права, у них есть законный правообладатель (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;…

фото эти я нашел в интернете в свободном доступе, никаких подписей там не было что фото принадлежат именно им, можно ли мне использовать эти фотографии по закону ?

Максим

Не зависимо от того, имеется ли подпись о принадлежности фотографии тому или иному лицу/организации, использовать ее без согласия правообладателей противозаконно. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

С уважением, Татьяна.