Как можно вернуть деньги за курсы, которые нет возможности посещать?

Здравствуйте. Решила пойти на курсы " офис-менеджер". Отдала половину суммы,дали договор ,в котором прописывается,что рассторжение договора одной стороной не влечет возврат денег .Я же посетила занятие один раз ,по семейным обстояльствам у меня нет возможности продолжать их посещение .Возможно мне вернуть деньги или в данном случае ничего не сделаешь?

  • 1530775238563198008869
    .jpg
, Елена, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Елена, согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Пишите претензию, отказывайтесь от исполнения договора, требуйте исполнителя оценить фактически понесенные им расходы, если таковые были.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

То что написано в договоре не имеет значения, если это противоречит действующему законодательству.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель обязан доказать.

Направляйте претензию с требованием расторжения договора. Так же укажите в претензии п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей.