Как определяется непрерывность стажа

как определяется непрерывность стажа, если человек работал в одном и том же ведомстве до и после службы в органах внутренних дел? в ведомстве предусмотрены выплаты за выслугу лет при непрерывном стаже. До службы был стаж 3 года, после службы 17 лет

, Геннадий, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе  РФ нет понятия непрерывность стажа, и соответственно нет порядка ее определения. В тех случаях где учитывается непрерывный стаж, работодатель своим локальным актом  устанавливает порядок ее определения, при необходимости создается комиссия. Такой порядок может определен и коллективным договором.

 Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.