Как обязать страховую компанию виновника ДТП принять копии мед документов?

пострадал в ДТП. страховая компания виновника отказывается снимать копии с предоставленных мед.документов (выписки из мед.карты, анамнез), требует в досудебном порядке урегулирования оставлять оригинал. Что при этом нарушает страховая и как можно обязать её сделать копии с предоставленных документов?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
пострадал в ДТП. страховая компания виновника отказывается снимать копии с предоставленных мед.документов (выписки из мед.карты, анамнез), требует в досудебном порядке урегулирования оставлять оригинал. Что при этом нарушает страховая и как можно обязать её сделать копии с предоставленных документов?

Олег Михайловский

Добрый день! Вы можете сделать копии данных документов и заверить в мед учреждении и отправить им по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений. Они скорее всего тянут время что бы был пропущен срок подачи на страховку. Просто вы можете оставить оригиналы но они могут просто потеряться. А так по поводу нарушений то необходимо смотреть договор страхования и соответственно исходить из него по поводу подачи документов.