Обязан ли работник оплачивать ущерб за свой счет?

Припарковал служебный автомобиль у подъезда и пошёл по работе когда вернулся у автомобиля помята крыша и разбито ветровое стекло. Работодатель хочет оплатить ремонт за мой счёт, Законно ли это?

, Кучин Владимир Андреевич, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Воронин
Юридическая компания "ЮБ ГАРАНТ", г. Ханты-Мансийск

Добрый день, конечно нет! Во первых нужно обратится в правоохранительные органы по факту повреждения чужого имущества неустановленными лицами (соответственно от имени собственника ТС), есть неустановленный виновник и потерпевший, имеющий право требования возмещения ущерба от виновного неустановленного лица. Соответственно законного основания у работодателя требовать с водителя, я  «предполагаю» возмещения ущерба нет. Но есть и другая сторона взаимоотношений, когда работодатель просто создает условия в которых работник просто от безвыходности возмещает ущерб, дабы не лишится работы, так как при большом желании уволить человека при наличии юридически подкованных кадров не представляет особой сложности...! Если возникнут вопросы звоните, 91-13-13!