Как поставить авто на учет, если уже было несколько сделок по продаже?

Проблема в постановке на учет в ГАИ автомобиля, в связи с тем, что судебными приставами было наложено ограничение на рег. действия физ. лица, НО (!) после этого физ. лица - собственника-должника сменилось еще 2 собственника авто, при этом никаких ограничений в ГАИ при постановке не было, просто вдруг всплыл "старый" документ от ФССП. Как быть в таком случае?

  • Сервисы - УФССП России по Амурской об~
    .pdf
, Сергей, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь с заявлением и подтверждающими отчуждение автомобиля документами в ФССП, если в снятии запрета на регистрационные действия вам откажут — обращайтесь в суд. Это имеет смысл, если запрет был наложен после продажи автомобиля должником. Если он был наложен до продажи — надо расторгать договор купли-продажи, т.к. согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса автомобиль должен был быть продан свободным от от прав третьих лиц:

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте. Дело в том, что запрет был наложен именно после продажи должником, а на момент продажи он должником и не был. После продажи (будущим) должником авто был продан еще раз и опять без всяких проблем поставлен на учет в ГАИ. То есть, каким образом возникли ограничения на регистрацию авто по предыдущему собственнику, если он был  в собственности уже у совсем другого физ. лица, и даже второго? Получается, что это «качество» работы ФССП?

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

… добавлю, что по базам ГАИ на данный момент ограничений, запретов никаких нет.