Вопрос отозван

Оформление сотрудников и требование о расчете страх взносов

Я ИП на ЕНВД. У меня 2 розничные точки, на которых периодически работают продавцы. Продавцы работают на основании гражданско-правовового договора. Никакие налоги/взносы за сотрудников я не оплачивал. В качестве работодателя я не зарегестрирован.

Примерно 10 июня оба моих магазина посетили представители налоговой: представились, показали служебные удостоверения, спросили паспортные данные продавца и с какого времени работает продавец, спросили работает ли продавец по договору (продавецы на обеих точках ответили утвердительно). Разговор фиксировался на аудио/видео запись.

14 июня мне было отпралено требование (прикрепляю) согласно которому требуется предоставить расчет по страховым взносам и расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2018г. С требованием я ознакомился лишь 3.07.2018 (был в отьезде).

Вопросы:

1. Каую очередность действий вы бы рекомендовали? С какой даты стоит регистрировать сотрудников? Я в любом случае планировал оформить продавцов по ТК, но я изначально планировал указать свежую дату оформления, чтобы избежать штарфов за позднюю регистрацию.

2. Какие пени мне надо рассчитать и оплатить, чтобы избежать/уменьшить штрафные санкции?

3. Всех больше я опасаюсь что мне могут начислить взносы за прошлые годы. Как этого избежать?

  • 20180703_143734
    .jpg
, Алексей, Сайхин
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Могу ответить только на часть Вашего вопроса.

В соответствии со  ст. 67 ТК РФ

"… при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями...."

За уклонение от заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрен штраф до 5000 рублей.

С текстом всей статьи можете ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Удачи Вам.