В каком размере положены алименты на ребенка -инвалида?

Здравствуйте. Я мама ребенка инвалида, брак с отцом не зарегистрирован. Я официально трудоустроена, ребенок прописан и живёт сосной. Пенсию на ребенка получаю. одному родителю который не работает положена выплата 6600, потому что он ухаживает за ребенком инвалидом. Её получаю тоже я на карту вместе с пенсией. По факту отец не занимается ребенком,финансово не помогает. Вопрос: могу ли я подать на алименты на отца ребенка в твердой денежной сумме не потеряв эти опекунские 6600 и сна какую сумму могу претендовать по алиментам?

, Елизавета, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если Вы получаете пенсию по основанию одинокого родителя, то это значит, что после рождения родителя Вы не устанавливали отцовство в отношении биологического отца ребенка (в свидетельстве о рождении отец не указан).

Таким образом, чтобы предъявлять требования о взыскании алиментов с отца ребенка, то это отцовство нужно установить. После этого алименты Вы взыскать сможете, но выплаты «одинокого родителя» Вы потеряете.

Что касается размера суммы, которую можно взыскать с отца ребенка, то сумма определяется в каждом конкретном случае судом

исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 СК РФ).

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Нет, отец вписан в свидетельстве о рождении, пенсию я получаю на ребенка по инваоидности