Может ли дочь претендовать на долю при продаже участка?

Собственник продал дом, принадлежащий ему по праву наследования и приватизированнный на него участок. В доме приписаны бывшая жена собственника, его дочь и несовершеннолетний внук. Земля приватизировалась на собственника в 2009 г. Может ли дочь оспорить продажу участка и претендовать на его долю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Нет, дочь не вправе претендовать на долю в собственности. Собственник может распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом по собственному усмотрению — продать, завещать, заключить договор дарения, аренды  или мены. Согласие дочери не требуется. Как член семьи собственника, она имеет право лишь пользования данным жилым помещением (п.2 ст. 31 ЖК РФ) — т.е. проживать в нем она вправе, но претендовать на долю в праве собственности при жизни собственника не может.