Как можно быстро уволиться, если уже назначен отпуск?

Работаю в одной компании год. Официально. 09.07 выхожу в отпуск на 14 дней. Решил сменить работу, прошёл собеседование и меня готовы взять, но работодатель хочет что бы я как можно быстрее уволился со старого места. Я написал заявление, но мне сказали, что смогут уволить только после отпуска. Меня это не устраивает, т.к. место хорошее могу потерять. Мне главное получить трудовую и оформляться на новую работу. О своем увольнении не предупреждал. Как я могу в свою пользу решить данную ситуацию? И могу ли вообще? Заранее спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Увы, но если речь идет об увольнении по собственной инициативе, то у Вас есть обящанность отработать 14 дней. Если Вы уходите в отпуск и уольняетесь, то днем увольнения будет день выхода на работу.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как вариант можете попытаться уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При увольнении по такому основанию нет обязанности отрабаывать 14 дней. Но опять же, нужно договариваться с работодателем. Это его право, а не обязанность.