Когда будет последняя выплата пенсии по потере кормильца, если дата окончания обучения 1 июля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я получаю пенсию по потере кормильца. В этом году заканчиваю обучение по очной форме. В справке об обучении , предоставленной в ПФР, написано ,что примерная дата окончания обучения 1 июля. Выплатят ли мне пенсию последнию за этот месяц?

, Елена, г. Энгельс-19
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам должны выплатить пенсию за июль в связи с окончанием образовательного учреждения и обучения по очной форме. В Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ четко указано следующее.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;.

Поэтому, исходя из буквального толкования нормы права Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ июль месяц должен войти в выплату пенсии по потере кормильца.