Платится ли пошлина при иске на неправильную запись нотариуса?

В свидетельстве о праве на наследство неправильно указана доля имущества вместо 2/3 указана 1/2. Хотим подать иск о признании записи нотарийса недействительной. речь идет о недвижимом имуществе. надо ои платить госпошлину, и как ее рассчитать если платить надо?

, Юрий, г. Архангельск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Госпошлина при подаче искового заявления о признании недействительным свидетельства о праве на наследство  зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-05-06-03/121)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

С уважением, А.Э.С.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий.

Ваш иск носит неимущественный характер, оплатить госпошлину надо, в соответствии со статьей 333.19, часть вторая, Налогового кодекса Российской Федерации.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

Таким образом, Вам надо оплатить 300 рублей.

Вы не правы.

Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-05-06-03/121

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (от цены иска), как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска;

Спор о праве собственности отсутствует, речь идет о признании записи недействительной, т.е. об устранении технической ошибки, а не о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.