Сокращение ставки на работе и увольнение сотрудницы, которая одна воспитывает ребенка

Меня сократили. Я воспитываю несовершененнолетнего ребёнка одна. В коллективе есть 5 пенсионеров. Двое из них с такой же ставкой как и у меня. Есть женщины, у которых вообще нет детей тоже с такой же должностью. Могу ли я оспорить данное сокращение?

, Наталия, г. Пермь
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), Статьей 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

1. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

3. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Итог: Да, можете.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия,

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено в ст. 179 ТК РФ.Если при Вашем сокращении был нарушен порядок и сроки предусмотренный Трудовым законодательством РФ, то Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.