Можно ли продавать алкоголь на мероприятии на турбазе?

Устраиваем мероприятие на турбазе, пригласили магазин алкогольной продукции поучаствовать в нем. Встал вопрос - а можно ли ему продавать там алкоголь?

, Екатерина, г. Саратов
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Екатерина!

В соответствии с требованиями ФЗ РФ №171 алкогольную продукцию — кроме пива, медовухи, сидра и пуаре могут продавать только юридические лица, имея на это соответствующее разрешение (лицензию). Другие напитки могут реализовываться индивидуальными предпринимателями. Для этого у них должно быть в аренде, собственности помещение площадью не менее 25 кв.м в сельской местности и 50 кв.м. в городе. Лицензии не требуется.

При получении лицензии на реализацию крепких спиртных напитков в ней указывается адрес, где будет осуществляться торговля — реализация указанной организацией алкогольной продукцией в другом месте, является административным правонарушением.

Вывод: Если приглашенный магазин собирается торговать пивом и другими слабыми алкогольными, то можно и нарушения в их действиях не будет. Нужно только Вам сдать магазину в аренду помещение. Если алкогольной продукцией, реализация которой возможна только по лицензии, то нельзя.