Работодатель не принимает заявление на увольнение

Здравствуйте, находясь в отпуске, я написала заявление на увольнение, но работодатель не принимает его, говорят, нужно после отпуска еще 2 недели отработать.

, Александра, г. Петрозаводск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александра.

По общему правилу работник должен предупредить о предстоящем увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В Вашем случае необходимо составленное заявление направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении работодателю. В дальнейшем, если работодатель настаивает на необходимости отработать 2 недели, то высчитываем срок=оставшийся отпуск-2 недели и получаем количество дней, которое необходимо будет отработать.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Не прав Ваш работодатель. Законом никакая отработка не предусмотрена. Законом предусмотрено, что Вы должны уведомить работодателя, не менее, чем за 2 недели до увольнения. Предупредить (уведомить) надо письменно. Вы можете это сделать и находясь в отпуске. Законом запрета на это не установлено.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Попробуйте еще раз передать заявлению руководителю через приемную или канцелярию. Попросите поставить штамп о приеме от Вас заявления на копии данного заявления. По прошествии 2 недель Вас потом должны будут уволить.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

За работодателем сохраняется право двух недельного срока на удовлетворение заявления на увольнение. Этот период использует для подбора работника, который должен заменить увольняющегося. Производственный процесс не всегда можно остановить, если он непрерывен. Необходимо найти работника, отвечающего необходимым требованиям и навыкам или обучить его. Для этого необходимо время. Ст.80 ТК РФ,

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Работодатель лукавит. Вы имеете право в любое время подать заявление об увольнении таким образом двухнедельный срок начнет проистекать на день, следующий за днем подачи заявления. Никаких дополнительных «отработок 2 недель после отпуска» не требуется. Подавайте заявление, получайте отметку о получении на 2 экземпляре и через 2 недели и 1 день получайте трудовую книжку, деньги под расчет и справки из бухгалтерии.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Ваш работодатель не прав. Нет такой обязанности в ТК РФ отработать 2 недели. Вы должны за 2 недели предупредить о предстоящем увольнении. И не важно, будете Вы работать в этот период времени, находится в отпуске или на больничном. Невозвращение Вам трудовой книжки в день увольнения, может являться поводом для обращения в Трудовую инспекцию.