Как происходит оплата кредита за обучение ребенка?

У нас знакомые, у них дочь поступила в институт(первое высшее), оформили кредит на обучение и им государство, оплачивает этот кредит. Объясните пожалуйста, как это возможно и возможно ли?

, Татьяна, г. Сочи
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Полагаю речь идет об  образовательном кредите с государственной поддержкой.

Так в ч.3 и 4 ст. 104 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» указано, что:

3. В Российской Федерации предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования граждан, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам.
4. Условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования определяются Правительством Российской Федерации.

В свою очередь имеется Постановление Правительства РФ от 26.02.2018 № 197 «Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» где подробно описаны условия, предьявляемые как кредитным банкам, так и заемщикам при выдаче подобного кредита.

Т.о. Ваши знакомые могли оформить подобный кредит.

С уважением