Может ли отец подарить квартиру зятю без согласия членов семьи?

Здравствуйте! Отец хочет подарить квартиру своему зятю. Имеет ли он право это сделать без согласия все членов семьи,которые учавствовади в приватизации? Но никто из нашей семьи там не прописан и отец тоже

, Алена, г. Ноябрьск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Алёна по общему правилу для осуществления сделки по отчуждению жилого помещения необходимо обязательное согласие (нотариально заверенное) от членов семьи.

В случае осуществления сделки без вашего разрешения, у вас появляется право признать данную сделку недействительной в силу нарушения закона.

Для более подробной консультации рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Если вы участвовали в приватизации значит у вас долевая собственность.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.

Так при продаже доли другие собственники имели бы преимущественное право покупки.При дарении же собственник не обязан извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам. Может.