Как забрать трудовую книжку по нотариальной доверенности?

Добрый день, могу ли я оформить доверенность на подругу, что бы она забрала мою трудовую книгу и справку 2 ндфл? (меня уже уволили).

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Трудовое законодательство прямо не предусматривает выдачу трудовой книжки представителю по доверенности.

Но ст. 185 Гражданского кодекса РФ дает широкое толкование предела полномочий представителя по доверенности перед третьими лицами.

Так что если в доверенности будет прямо указано полномочие на получение трудовой книжки и справки 2-ндфл, то такие документы, по моему мнению, работодатель выдать обязан.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия в рассматриваемом случае вы имеете право обратиться к нотариусу с целью составлению доверенности позволяющей воспользоваться вашими трудовыми права за вас.

Напоминаю, что при обращении к нотариусу необходимо оплатить госпошлину и тариф за техническое обслуживание.

Для получения более подробной информации советую обратиться к практикующему юристу!

С уважением, Матеуца А.В.