Нужно ли в данном случае написать заявление в полицию и что приложить?

Добрый день! Не знаю что делать, другу взяла телефон в кредит 11 месяцев назад. Осталось еще 13 месяцев. Оплачивал все во время, за апрель и за июнь оплатила сама, т.к. он пропадал (уходит в запой, или врет). Думала писать заявление в полицию, но пока боюсь, не хочу еще больше последствий. Хотелось бы решить этот вопрос.

, Дарья, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дарья

Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, если кредит брали на свое имя, то соответственно и платить должны сами. А полиция Вам тут и не поможет, это гражданские отношения

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.